Qui sommes-nous ? - HNS ADC Formation

Aller au contenu

Menu principal :

Qui sommes-nous ?

L’offre du Haras national suisse ne pouvant plus couvrir le nombre croissant de demandes de participation, le HNS a formé des intervenant(e)s qui ont pour mission de dispenser cette formation dans toutes les régions de Suisse. Une collaboration étroite lie le HNS et les intervenant(e)s par le biais d’une formation continue apportant une actualisation régulière au contenu du cours selon les derniers résultats de la recherche.



Région Romandie

Juliette Tardent Buser
ch. de la Grepa 17
1697 La Joux FR
079 230 52 73
j.tardent@bluewin.ch

ADC Formatrice Haras national suisse


Région Tessin

Giulia Meroni
Azienda Agricola San Martino
Via Prati Maggi
6862 Rancate TI
079 320 83 92
giulia_meroni@hotmail.com

ADC Formatrice Haras national suisse
www.sanmartino-ti.ch


Région Suisse occidentale

Maia Bachmann
Am Bächli 18
8805 Richterswil
079 233 82 18
maia.bachmann@bluewin.ch

ADC Formatrice Haras national suisse
www.hippoteach.ch


Région nord-ouest de la Suisse

Liliane Fluri
Industriestrasse 39
4500 Matzendorf
076 336 71 15
liliane.fluri@escop.ch

www.matzendorfer.ch

Pensions et écuries de formation
ADC Formatrice Haras national suisse


Région Berne
Manuela Goetz
438 Enthousiaste
3125 Toffen
079 428 13 14
manuela.goetz@bluewin.ch

Cavalière EFZ
Propre retraite, la formation et l'équitation fonctionnement stable
Société approuvée par l'APD Formation
ADC Formatrice Haras national suisse
www.reitstall-heitern.ch


Région Lucerne, Argovie et Suisse centrale
Christiane Rautenberg
Rüti
6206 Neuenkirch LU
076 508 39 85
info@perspektive-mensch-und-pferd.com

SGTR Thérapeute
Équitation Fantaisie par Xénophon
ADC Formatrice Haras national suisse
www.perspektive-man-and-pferd.com


Région Plateau Suisse

Martin Riggenbach
Weissensteinstrasse 76
4500 Solothurn
079 636 75 07
martin.riggenbach@rosegghof.ch


Pensions et stable conduite Rosegghof
ADC Formateur Haras national suisse
www.rosegghof.ch

 
Copyright 2016. All rights reserved.
Retourner au contenu | Retourner au menu